XVI Міжнародна літня школа медійного права (рос.)

April 24, 2020

XVI Международная летняя школа медиа права

Украина, Киев, 27 июля 7 августа 2020 

Международная летняя школа медиа права – это интенсивный учебный курс Центра демократии и верховенства права (ранее – Института Медиа Права) для юристов, посвященный вопросам обеспечения свободы слова и свободы информации, защиты чести, достоинства и деловой репутации, деятельности средств массовой информации, регулирования телерадиовещания, регулирования других вопросов деятельности масс-­медиа.

В рамках Летней школы отдельное внимание будет уделяться международным и европейским стандартам в сфере медийного права, в частности, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике Европейского суда по правам человека. Также, будет рассматриваться система защиты прав человека ООН, стандарты международной организации «Артикль 19», законодательство Украины и других стран.

Принять участие в школе могут юристы, работа которых связана с вопросами свободы слова, свободы информации или медийного права. Подать заявку могут юристы работающие в СМИ или консультирующие журналистов, юристы общественных организаций, органов власти, адвокаты. Также заявки принимаются от студентов старших курсов (начиная с 3 курса) и выпускников, заинтересованных в тематике Летней школы.

Участниками Летней школы могут стать граждане Украины, Молдовы, Беларуси, стран Южного Кавказа и Средней Азии. Кроме того, организаторы могут рассмотреть заявки из других стран.

Занятия будут проходить на русском языке. Отдельные лекции будут проходить на английском языке с последовательным переводом.

Учебный курс включает такие темы:

  • свобода выражения взглядов: американский и европейский подходы;
  • Европейская конвенция по правам человека;
  • процедура обращения в Европейский суд по правам человека;
  • практика Европейского суда по правам человека в информационных делах;
  • процедура обращения в Комитет ООН по правам человека;
  • право на информацию, доступ к информации;
  • иски о защите чести, достоинства и деловой репутации (диффамация);
  • освобождение от ответственности за диффамацию;
  • защита частной жизни и защита персональных данных;
  • право на защиту журналистских источников;
  • особенности регулирования печатных и электронных СМИ;
  • лицензирование вещания;
  • европейские стандарты общественного телерадиовещания;
  • профессиональные союзы и саморегулирование журналистов;
  • особенности регулирования Интернет;
  • законодательство о защите общественной морали;
  • особенности деятельности СМИ в предвыборный период и др.

Летнюю школу медиа права Центр демократии и верховенства права проводит с 2005 года. С 2006 года летняя школа была расширена до формата международной. В целом, более 300 участников из Беларуси, Молдовы, России, стран Южного Кавказа и Средней Азии прошли обучение в 2006-2019 годах.

Занятия будут проводить украинские и зарубежные эксперты. Так, в предыдущие годы занятия проводили юрист Европейского суда по правам человека (Страсбург) Ольга Дмитренко, старший советник офиса Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Андрей Рихтер, старший советник Бюро Представителя по вопросам свободы СМИ ОБСЕ, доцент Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого Всеволод Речицкий, заместитель руководителя проекта «Справедливое правосудие» агентства США по международному развитию «Украина: верховенство права» Наталья Петрова и другие эксперты.

Программа школы в 2020 году будет аналогична программам предыдущих лет. С подробными программами этих школ можно ознакомиться здесь на сайте: https://cedem.org.ua/news/?cur_project=litnya-shkola-medijnogo-prava.

Программа рассчитана на интенсивное обучение, по окончании которого ученики получат дипломы. Участники должны посещать все занятия и не смогут совмещать учебу с работой. В случае посещения менее 80% занятий участник будет отчислен.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить онлайн анкету: https://cutt.ly/ftT0zqA.

Заполнение онлайн-анкеты должно быть осуществлено за один сеанс, то есть открытую в браузере анкету невозможно сохранить для дальнейшего редактирования.

Анкета должна быть получена Центром демократии и верховенства права до 15 июня 2020 года 24:00 (GMT+3). По результатам конкурса будет отобрано 20 учеников. О результатах отбора организаторы сообщат кандидатам до 22 июня. Дополнительно организаторы оставляют за собой право провести с аппликантом собеседование.

В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться в Центр демократии и верховенства права по электронной почте edu@medialaw.kiev.ua или по телефону +380(44) 3832044.

Условия участия в Летней школе:

Организаторы обеспечивают проживание и частичное питание (обед) учеников Летней школы. Все ученики получат учебные материалы. Финансирование транспортных затрат не предоставляется. В этом году регистрационный сбор отменен организаторами, в связи с карантином.

Дополнительно (вне конкурса) Центр демократии и верховенства права рассмотрит заявки от кандидатов, готовых покрыть затраты на свое обучение. Стоимость затрат на одного ученика без проживания составляет 500 EUR.

Летняя школа будет проходить в Национальном университете «Киево-Могилянская академия», г. Киев, Украина.

Проведение Летней школы стало возможным благодаря поддержке американского народа, предоставленной через проект USAID «Медийная программа в Украине», который выполняется международной организацией Internews. Содержание материалов является исключительно ответственностью Центра демократии и верховенства права и необязательно отражает точку зрения USAID, правительства США и Internews.

Проведение Летней школы стало возможным благодаря финансовой поддержке Швеции.